31-03-2025 [ 11:45 ] [ прочитано:11 ]
Мартовский геноцид 1918 года, совершенный против азербайджанцев на почве этнической и религиозной ненависти, является одной из самых трагических страниц в истории Азербайджана. Более века азербайджанцы были подвержены целенаправленным этническим чисткам и политике геноцида со стороны армян. В рамках этой политики с начала XX века в Азербайджане и на территории современной Армении систематически, с особой жестокостью совершались преступления геноцида против тюрко-мусульманского населения – азербайджанцев.
Так, во время мартовских событий 110 деревень Шамахинского района, более 150 деревень Карабаха, 115 деревень Зангезурского района, 98 деревень Карсской области, 167 деревень Губинского района были сожжены и полностью разрушены армянами, была учинена расправа над мирными жителями. Бесчисленные человеческие останки того периода, найденные позднее в городе Губе, содержащие следы особо жестоких, беспощадных и вандальных преступных деяний, наглядно доказывают, что армяне, учинившие эти массовые убийства, уничтожали невинных людей на почве этнической ненависти по отношению к азербайджанцам", - отметила омбудсмен.
По ее словам, наличие заверенных документов и исторических записей является неопровержимым подтверждением этих зверств. "Архивные данные, свидетельские показания выживших в то время очевидцев, а также другие правовые документы подробно описывают масштабы произошедших массовых убийств, подтверждая, что эти события были запланированы и совершенны с целью этнической чистки. Анализ этих документов подтверждает, что, в соответствии с международным правом, эти преступные действия являются преступлением геноцида", - говорится в заявлении.
Омбудсмен с сожалением отметила, что трагические события 1918 года, совершенные с особой жестокостью и на этнической почве, в разные периоды истории не получили политико-правовой оценки на международном уровне.
"Подписанный 26 марта 1998 года общенациональным лидером Гейдаром Алиевым указ "О геноциде азербайджанцев" сыграл важную роль в раскрытии исторической правды, была дана политико-правовая оценка тем страшным событиям, а 31 марта объявлено Днем геноцида азербайджанцев.
Придание на международном уровне политико-правовой оценки преступлениям геноцида, совершенным против азербайджанцев, увековечение памяти жертв геноцида чрезвычайно важны с точки зрения недопущения повторения и предотвращения подобных преступлений, совершенных против человечности.