Вышла в свет монография младшего научного сотрудника отдела истории прессы и журналистики Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА Лейлы Мамедовой «Издательское дело в современном Азербайджане».
Книга издана решением Ученого совета Института литературы № 3 от 16 мая 2024 года.
Автор и научный редактор «Предисловия» монографии – доктор филологических наук, профессор Вугар Ахмед, рецензенты – доктор филологических наук, профессор Джахангир Мамедли и доктор филологических наук, доцент Гюльбениз Бабаева.
Книга состоит из введения, глав «Издательское дело в Азербайджане в современный период и его особенности», «Редакционная работа в издательствах и ее этапы», «Вопросы издательского дела и маркетинга», каждая из которых состоит из двух подразделов, и заключения.
В монографии научно рассматриваются и сравниваются возникновение издательского дела в Азербайджане в начале XX века и процесс его исторического развития, издательства, действующие в нашей стране, и принципы их работы, разница между государственными и частными издательствами, печатные и электронные издания, положительные и отрицательные стороны электронных изданий, искусство редактирования, проблемы редактирования и их решения, влияние отношений редактора и автора на издательский процесс, маркетинг книг, маркетинговая стратегия издательств, действующих в Азербайджане, способы реализации рыночных услуг, основные элементы маркетингового плана.
Книга выпущена издательством «Наука и образование» и может быть полезна исследователям, интересующимся издательским делом, студентам, магистрантам и докторантам, а также широкому кругу читателей.